Uncategorized

КОМАНДА

Учеников принято делить на классы, студентов на группы, рабочих на бригады, а торговых представителей на команды. Но команда – это не только административный термин, это еще и понятие, наделяемое другими важными смыслами.
Во-первых, команда — это коллектив, объединяющий нескольких разных по свойствам характера людей, но с одинаковой работой. В команде есть свои отстающие и лидеры, профессионалы продаж и нет, старички и новички, интриганы и простаки, правдорубы и карьеристы.
Во-вторых, команда – это община в самом средневековом смысле этого слова, подразумевающем круговую поруку. На команду выставляется единый план, от выполнения или невыполнения которого зависит доход каждого из торгпредов, независимо от его личного вклада.
В-третьих, команда – это управляемая супервайзером структура.
В-четвертых, команда – это клан, тайное общество, наделяемое соответствующей атрибутикой. Вспомни хотя бы о «командном духе» — некоем мистическом свойстве характера, не позволяющем тебе забывать о целях и задачах коллектива даже во время сна. Члены команды собираются на совместные мероприятия, ходят в боулинг, в пивную, неформально на шашлык.
В-пятых, команда – это фикция. Профессиональные торговые представители с небольшой охотой причисляют себя к подобной группе, потому что они – большие индивидуалисты, привыкли работать сами, самостоятельно добиваться результатов и нести ответственность за ошибки. Хороший торгпред никогда не откажется «обкатать» нового коллегу, на примере показать, что нужно сделать для успешных продаж, но никогда не поймет, почему он обязан продавать за неуспевающего и уж тем более терять из-за этого в зарплате? Поэтому профессионала-продажника всегда будут видеть в качестве разрушителя команды, пессимиста и создателя негативных настроений. (На самом деле это далеко от истины. Все коллективы отделов продаж состоят из людей трех категорий, отличающихся по уровню интеллекта и опыта: оптимистов, дураков и реалистов. И почему-то именно последнюю категорию обвиняют в пессимизме и отрицании успеха). Следующим фактором, разрушающим любую команду, является наличие формального лидера (по статусу — это супервайзер), и неформального, по-настоящему «убивающего» коллектив, потому что к его суждениям остальные действительно прислушиваются. Итак, вычитаем профессионалов, супервайзера и неформального лидера. В результате то человеческое мельтешение, что и принято называть командой и наделять особым духом, есть только группа несостоявшихся и неопределившихся торгпредов, делающих отчаянные попытки прибиться в поисках опыта хоть к кому-нибудь из успешных коллег, или реализующих иные планы.
Капля недоумения: Команды, как явление, пришли к нам вместе с технологиями продаж с Запада, из, казалось бы, абсолютно индивидуалистических обществ. Мы в свою очередь совсем недавно пережили отказ от различных коллективных форм существования: пионерских организаций, комсомольских ячеек, профкомов, обществ того, обществ сего. И этот отказ воспринимался и воспринимается нами как естественный путь к освобождению личности от тотального контроля и давления. Поэтому невероятно нелепыми кажутся люди, с видимым энтузиазмом проникающиеся командным духом и выкрикивающие «мы победим»! В чем же тогда настоящий смысл команды? Может быть в оказании профессиональной поддержки друг другу, а не в создании форм контроля и принуждения к исполнению работы? Надо серьезно подумать…

7 Comments on “КОМАНДА

  1. Когда работал торгпредом терпеть не мог работать в команде, по выше описанным причинам, когда стал супером «о ужас я в команде». И что с этим делать??? Такая диллема.

  2. Разрушитель коллектива))) сразу промелькнули глаза руководителей и коллег со словами: тебе что, больше всех надо?)) Я привык работать самостоятельно, пожинать плоды своего труда и нести ответственность за свои проступки. Соглашусь, что в большинстве случаев команды это суп-набор из пары тройки самостоятельных сотрудников и неопределившихся новичков, и тем не менее мы же ездием с друзьями на рыбалку, коллективные охоты. Вот это команда, вот это дух!! Может это по той причине, что тут мы сами выбираем себе друзей и идем к результату с теми людьми, с которыми хочется, а не работаем в уже сформировавшемся коллективе? Очень часто супервайзеры боятся текучки кадров и вместо того, чтобы отобрать и сколотить хороший, здоровый коллектив цацкаются с «мясом» по пол года, а то и более. Вижу проблему в этом, а работу команды считаю эффективнее 1+1=3!

  3. команда — это хорошо,когда она работает,но когда каждый сам за себя,это проблема супера,или когда приходит новичёк,и ему говорят «это твоя команда»и всё,а там понимай как хочешь!то есть в команде должен быть лидер только скрытый,и супер тут не поможет,у него нет время чтоб обьяснить все приколы,а хотя это его обязаность,но ещё это зависит от компании!!!

  4. Михаил, спасибо за Ваш труд!Написали одну из наиболее вменяемых книг…По этому пункту «В-пятых, команда – это фикция. Профессиональные торговые представители с небольшой охотой причисляют себя к подобной группе, потому что они – большие индивидуалисты, привыкли работать сами, самостоятельно добиваться результатов и нести ответственность за ошибки», полностью согласен, сам постоянно разрушал команду, иначе бы там все заснули…

  5. Расскажу про свою команду..так получилось,что в ней все-профессионалы своего дела.За два года работы мы раза 2 выезжали куда-то.Вне работы, мы просто знакомые,можем общаться,а можем и нет.А на работе,-мы большие друзья,потому что «на дистанции», у любого торгпреда,могут быть просадки продаж,по самым разным причинам,бывают ситуации,где действительно нужна помощь и в любое время(в том числе выходные,нерабочее,ночь)вы ее получите.Считаю это конечно счастливым стечением обстоятельств, такой рабочий коллектив.И поверьте,никто не «свешивает лапки» и не забывает о том,что есть личный план

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *