Uncategorized

МЕРЧЕНДАЙЗЕР

Мерчендайзер — это полевой сотрудник, основной функцией которого является осуществление мерчендайзинга в торговых точках. Как правило, мерчендайзеры трудятся в сетевых и крупных независимых магазинах, где выполнение подобной работы силами торгпредов нецелесообразно из-за существенных затрат времени. Мерчендайзер выносит товар в зал и выкладывает его согласно утвержденной планограмме (если таковой нет, то обеспечивает максимальную выкладку).
Данная профессия появилась в США в 30-е годы XX века и доказала свою эффективность (к примеру я всего за два месяца поднял продажи в обслуживаемых магазинах на 30%, и это в не сезон и при резко сократившейся матрице). К сожалению, в России это скорее этап карьеры, чем профессия. Мерчендайзерами становятся на несколько месяцев — максимум год, чтобы набраться немного опыта и перескочить на другую ступень в продажах. Агентства, предоставляющие мерчендайзеров торговым компаниям, предпочитают набирать сотрудников из южных республик бывшего Советского Союза и платить им мизерную зарплату, что негативно отражается на результатах. Добросовестный мерчендайзер — существо редкое. Поэтому задача торгового представителя заставить его трудиться согласно стандартам, принятым в компании.
Однако иметь мерчендайзеров — это не дань моде, это необходимость, особенно при работе с сетями. Иначе приготовься к тому, что твой товар неделями будет лежать на складе и возвращаться в виде возвратов по истечении сроков годности.
Кстати, нужно следить не только за своими мерчендайзерами. Ведь многие представители этой гордой профессии почему-то видят своей главной целью нанесение максимального вреда конкурентам. Чужой товар снимается и увозится в подсобку, разбрасывается, заставляется тележками. Доходит дело и до подкупа продавцов. Поэтому не удивляйся, если неожиданно увидишь «нулевые» продажи с момента прошлого визита, ищи кто их виновник!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *