Uncategorized

ПЛАНОГРАММА

Планограмма — документ, соглашение между компанией-поставщиком и торговой точкой, позволяющий определить и зафиксировать место продукции на прилавке. Планограмма — обычная практика для сетей и крупных магазинов, где сталкиваются стремление поставщиков получить гарантированное полочное пространство и желание администрации торговой точки (сети) на этом заработать.
Хотя планограмма является частью договорных условий, но почему-то ее соблюдение до сих пор не воспринимается персоналом магазинов и особенно торгпредами других компаний, как обязательное условие. Твое место может быть неожиданно занято по воле продавцов, которым «нужно побыстрее продать» чужой товар, конкурентами, которым «плевать на чье-то мнение», так как у них хорошие отношения с торговой точкой.
Запомни, если имеется планограмма, требуй ее жесткого и неукоснительного соблюдения. За планограмму заплачено и это твой главный аргумент. Не обращай внимание на взаимоотношения, угрозы, истерики администраторов и упорно добивайся своего. Только так ты заработаешь уважение и уверенность в том, что к следующему визиту выкладка останется на месте.

2 Comments on “ПЛАНОГРАММА

  1. Планограмма-разрабатывается как правило слева на право,как читается и в процентном соотношении продаж начиная с локомотива выкладывается и в планограмме строго обозначается какой процент в сегменте занимает данная продукция и обязательно нужно обучать торговый персонал торговой точке плонограмме,чтоб до следующего визита торгпреда она бы сохранилась

  2. С позволения автора хотел бы добавить что в беверидж-компаниях (как правило крупных, имеющих свое холодильное оборудование в точках) планограммой называется утвержденная отделом трейд-маркетинга инструкция по выкладке продукции по SKU в холодильниках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *