Uncategorized

РАСПИСАТЬ

Расписать — применяемая торговыми представителями техника грамотного обмана руководителей. В этом случае крупная продажа разбивается на несколько мелких и в отчете показывается, как осуществленная в несколько торговых точек. Основная цель подобных приписок — повысить показатель эффективности визитов.
Расписать – это популярное явление. Как правило, данная ситуация является результатом разумного осмысления недостатков системы контроля работы торговых представителей, но иногда и следствием банальной лености и даже сознательным обманом работодателя. Что значит расписать? Если в компании учет эффективности работы с торговыми точками строится на основе ежедневного анализа количества заказов на маршруте, то торговые представители оказываются загнанными в рамки, когда чтобы не прослыть бездельниками приходится идти на фальсификацию отчетности. Торгпред может успешно выполнять такие ключевые задачи как объем продаж, уровень дистрибуции, но при этом в силу специфики территории иметь небольшое количество заказов в день. В этом случае он «расписывает». Для этого, если какая-нибудь торговая точка делает крупный заказ, то он не фиксируется в отчетности полностью, а частично показывается как продажа в другую точку, где на самом деле никакого заказа не было. В результате, если у торгпреда план не менее 50% визитов с продажами, точек в маршруте — 20, а сегодня он по каким-то причинам продал только в 9 точек, то торговый, не задумываясь, распишет одну из продаж на две и в результате выполнит план.
Как с этим бороться? А не надо бороться! Торговые представители все равно умнее всякого контроля и, кстати, разумные приписки хорошо отражаются на общих показателях команды и супервайзера. Причина кроется именно в нелогичной, но при этом распространенной системе учета эффективности на основе соотношения количества заказов к количеству визитов. При этом не берется во внимание факт, что продажи — это непредсказуемая стихия, и даже самые ожидаемые заказы отменяются по куче причин. Если при этом торгпред все равно выполняет план по объему продаж, то возникают подозрения в работе на слив, невнимании к развитию территории. Ситуацию могла бы исправить статистика не ежедневная, но учитывающая более длительный период, тогда дни с превышением показателя корректировали бы дни с недовыполнением.
Кстати, чтобы не расписывать, торгпреды идут на следующее: увеличивают количество отгрузок в торговую точку, разбивая партии на несколько раз (и это повышает затраты компании на доставку!) Поэтому большой совет супервайзерам, если вы во время аудита обнаружите, что подчиненный расписал, не спешите его наказывать, постарайтесь сначала проанализировать, почему он это сделал? Может быть из-за положения, в которое поставлен? Тогда зачем разрушать стабильность коллектива? Намекните ему в мягкой форме о своей осведомленности и тогда торговый представитель станет расписывать гораздо осторожнее и осмотрительнее. Правда, бывают и ситуации, когда торгпред банально продает товар крупными партиями на оптовые рынки и расписывает, а без пятнадцати двенадцать уже едет домой. Вот борьба с этим явлением и есть поле для деятельности грамотного супервайзера! Если же начинается борьба за «реальные» продажи, компания может потерять в других показателях.

2 Comments on “РАСПИСАТЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *