Uncategorized

ТОРГОВЫЕ СЕТИ

Торговые сети получают все большее и большее распространение в нашей стране. И это является естественным процессом для экономически развитых стран, когда ритейлеры укрупняют свой бизнес. Попасть на полку крупной сети является заветной мечтой почти каждого производителя, но в тоже время увеличение доли сетевых магазинов приводит к серьезному ухудшению положения потребителей и мелких производителей.
С сетями сталкиваются все торговые представители без исключения, отлично понимая, что в этом случае надо быть начеку. Ведь особых привилегий (скидок, премий) будут требовать все: от владельца трех палаток у метро «Домодедовская» до действительно значимых магазинов. Кроме того, при столкновении с сетью от торгпреда потребуется совершенно иной уровень ведения переговоров.
И все-таки как отличить торговые точки одного хозяина от настоящей сети? Торговые сети имеют характерные признаки:
— централизованное управление, осуществляемое из офиса сети;
— низкий уровень полномочий администрации торговой точки (к ним относятся — формирование текущих заказов и поддержание внутренней торговой дисциплины);
— централизованное снабжение (единый контракт с поставщиком или поставки из распределительного центра сети);
— общая ассортиментная матрица и минимум, схожее размещение товара на полках и ценовая политика;
— единый дизайн, узнаваемость торговых точек сети;
— регламентированные, долговременные и партнерские отношения с поставщиками и производителями.
К сетям относят предприятия торговли, объединяющие не меньше трех торговых точек (хотя в разных компаниях различный подход).
Ни формат магазинов, ни принадлежность одному юридическому лицу, ни общая вывеска не являются характерными признаками сети. Многие из сетей состоят из торговых точек, совершенно различающихся по типу: от магазинчиков с одной кассой, до гипермаркетов. Иногда торговые точки сети имеют разные названия. Наконец, при франчайзинге магазины сети могут принадлежать нескольким десяткам хозяев.
Торговые сети принято делить на большие и малые, федеральные (национальные), имеющие магазины в разных регионах страны, и региональные, сосредоточенные в одном или нескольких расположенных рядом регионах.
Чем выгодны торговые сети для компаний-производителей?
1. Гарантированным объемом продаж (любой товар, попавший в магазины сети, так или иначе, но продается).
2. Устойчивым уровнем дистрибьюции (наличие SKU в торговых точках, является постоянным явлением на срок действия контракта).
3. Низкой конкуренцией (на полки встают далеко не все производители, изъявлявшие соответствующее желание).
4. Упрощением расчетов (все оплаты за поставки идут из офиса сети).
Чем выгодны торговые сети для потребителей?
1. Стандартным и ожидаемым сервисом (в магазинах сетей сложнее столкнуться с некачественным продуктом и плохим отношением персонала).
2. Действительно низкие цены на единичные товары (у производителей выбиваются огромные скидки, приуроченные к акциям, чем пользуются опытные покупатели, бегая за конфетами в одну сеть, а за колбасой в другую).
Чем невыгодны торговые сети для компаний-производителей?
1. Высокими затратами на присутствие (входная плата, бонусы, премии, компенсации, штрафы и многие другие косвенные выплаты).
2. Низкой прибылью от продаж (цена продажи в сети, как правило, ниже, чем в розницу).
3. Трудно регулируемой дебиторской задолженностью (многие сети бессовестно кредитуют свое развитие деньгами производителей, боящихся потери важного контракта).
4. Зависимостью бизнеса от сети (разрыв отношений с крупной сетью может привести даже к разорению компании).
5. Монополизм (сети фактически определяют рынок в регионе).
Чем невыгодны торговые сети для потребителей?
1. Ограниченным ассортиментом (только те товары, тех производителей, с которыми договорились об условиях).
2. Влияние на рост конечной цены (затраты на присутствие в сети, производители переносят на цену продукции).
3. Развитыми технологиями влияния на покупательскую корзину (значительная часть покупок в магазинах сетей составляют не планируемые заранее товары).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *