Uncategorized

ИМПУЛЬСНЫЕ ТОВАРЫ

Не секрет, что одним из самых любимых занятий современного человека является шоппинг. В последнее время к нему пристрастились и россияне, многие из которых еще не забыли эпоху тотального дефицита. Для представителей старшего поколения отказ от субботней поездки в ближайший «Ашан» оборачивается сильным стрессом. В легкой форме болею шопингом и я, но как человек, владеющий технологиями продаж и пишущий эту книгу, стараюсь контролировать свое поведение в торговом зале, а перед кассой обязательно просматриваю и выкладываю лишнее. Такая жестокая мера позволяет мне подъезжать к выходу с тележкой, наполненной лишь на треть, а не с двумя забитыми до краев, и при этом не голодать и иметь дома все необходимое. Разницу между моей третью тележки и переполненной у соседа по очереди и составляют импульсные товары. Считается, что только 30% совершаемых покупок — запланированные, 6% — те, о которых думали раньше, как о возможных, 4% — альтернативные и 60% — импульсные. Поэтому понятно, что перед любой торговой точкой стоит серьезная задача увеличить доступность товара для создания психологического импульса. Самый простой метод — разместить его в прикассовой зоне. Имеется мнение, что некоторые супермаркеты специально создают дефицит кассиров и небольшие очереди возле касс, чтобы увеличить продажи. Стоя в очереди, покупатели волей-неволей хватают яркие упаковки, разложенные на полочках, висящие на лентах, на крючках, просто наваленные перед выходом, и некоторые из них оказываются в корзинке. Примерно тоже происходит и в прилавочном магазине. Покупатель, зашедший за чем-то нужным, поневоле фиксирует взгляд на кассовом кубе, за которым выложены жвачки, батончики, какие-то сухарики в яркой упаковке и что-нибудь приобретает «на сдачу». Особенно примечательно действие импульсов на людей с ослабленной психологической защитой: детей и пьяных. Посмотрите, как делает покупки компания нетрезвых мужчин, зашедших только за водкой.
— Мне бутылку водки, ту, за девяносто рублей!
— Это все? — спрашивает продавщица.
— Шоколадку возьми! — толкает в бок небритый сосед, уже завороженный выкладкой батончиков.
— И шоколадку…, — говорит покупатель и тут взгляд его падает на кассу, где висят соленые палочки. — И эти… Не люблю сладкий закусон.
Особое значение импульс имеет для киосков. Здесь редко делаются запланированные покупки. Обычно покупатели идут в киоск за сигаретами, пивом, жвачкой или банкой газированной воды, а в результате покупают еще что-нибудь. Не веришь? — Спроси владельцев ларьков и узнаешь, что 9/10 продаж составляют совсем, казалось бы, случайные товары.
Еще один важный прием создания импульса — размещение товара, сопутствующего основному. Пример, специи, выложенные над прилавком с кулинарией? продаются в три раза лучше, чем расположенные в соответствующем отделе. Лента с кальмарами и сушеной рыбкой, висящая возле полок с пивом, как правило, пуста, в отличие от обрывающихся от тяжести лент в других отделах.
Используй эти приемы в своей работе и продажи обязательно увеличатся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *