компания, обязанности, полевые сотрудники, работа, торговый представитель

ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОФЕССИИ

Ты наверно с удивлением увидел этот заголовок, но это не ошибка! После того, что я написал о трудностях и подводных камнях, поджидающих полевого сотрудника, казалось бы не осталось и единой причины здравомыслящему человеку идти на эту работу, но преимущества действительно имеются и многие мои знакомые торгпреды ни за что не променяют свою профессию, не побегут за большей зарплатой, мягким креслом и обедом по графику. Парадокс? Тогда давай разберемся, почему?
Итак, важнейшее преимущество профессии торгового представителя — это определенная свобода. Не нужно сидеть в душном и скучном офисе «от и до». Можно позволить себе маленькие слабости: отклониться от маршрута, чтобы забежать по делам, забрать ребенка из детского сада, подремать минут двадцать. В течение рабочего дня ты предоставлен сам себе, за исключением случаев утомительных поездок с супервайзером во время совместных визитов. Грамотный и опытный торгпред вскоре достигает такого уровня организации труда, который позволяет иметь массу свободного времени. И при этом не надо ни перед кем оправдываться, почему вместо демонстрации тупого, устремленного в компьютер взгляда, ты уже полтора часа сидишь в кафе и читаешь «Спорт-Экспресс»?
Конечно, линейные менеджеры не глупы, догадываются об истинном положении дел и, пытаясь повысить производительность труда своих подчиненных, вводят особые способы контроля рабочего времени (самый примитивный — чеки из магазинов. Первый чек должен быть пробит ровно в 9 утра, последний в шесть вечера). Но все это не помеха для торгового представителя. И мне и моим коллегам нужные чеки просто оставляли в магазинах знакомые продавцы. Прочие способы контроля только повышают расходы компании. Единственным же эффективным остается личный контроль супервайзера. Однако, супервайзер один на несколько торгпредов, у него тоже есть обязанности, офисные дни, чем прекрасно можно пользоваться.
Я, впрочем, свободой не злоупотреблял, что и тебе советую, но однажды начальник решил взяться за меня и устроил тотальный контроль. День на четвертый проверок, в очередной раз встретив супервайзера возле первого магазина по маршруту, и выслушав упрек относительно моего появления в 9.45, я ответил: «Не следи, во сколько я начинаю рабочий день, проследи, во сколько заканчиваю!», подразумевая под этим, что мои маленькие утренние слабости с лихвой компенсировались многочасовыми вечерними «зависаниями» на работе.
Следующее важное преимущество профессии — это возможность общения.
Работа торговым представителем, несомненно, настоящая находка для людей, нуждающихся в широком круге общения и просто любящих поговорить. Сколько клиентов, столько разнообразных характеров и столько ежедневных непредвиденных ситуаций! Обязательно найдутся и те, кто с удовольствием выслушает твою болтовню. Это ли не удовольствие! Я в бытность торгпредом с умилением наблюдал как суровые представители армянской диаспоры, не дыша слушали мои рассказы по истории Армении, пока я выполнял свои прямые обязанности.
День ото дня, неделя за неделей труд торгового представителя позволяет тренировать и доводить до совершенства гибкость ума.
Наверно, нет более изобретательного, всегда готового к нестандартным ситуациям, и не способного удивляться новым трудностям человека, чем торгпред! Каждый день будет преподносить тебе сюрпризы: от руководства, от клиентов, от продукции, от конкурентов, от чего угодно! Только ты решишь, что все проблемы на территории в прошлом и теперь работать будет легче, поверь, сразу все изменится в худшую сторону — поднимутся планы, появится новый продукт, закроется лучший клиент и все это вступит в острое противоречие с твоей потребностью в три часа заехать в автосервис. Каждый день проверяет торгового представителя на прочность. Но скоро ты удивишься как просто и быстро решаются любые проблемы.
Наконец, и это тоже важное преимущество, работа торгпредом позволяет кардинально повысить самооценку.
Твои личные успехи в трудовой деятельности, а вскоре ты поймешь, что любые успехи, если они имеются, целиком и полностью зависят только от тебя, а не от руководства, компании или образования, позволяют многим (не всем) вырасти в самодостаточную, независимую и зрелую личность.
Впрочем, все вышеперечисленное с легкостью можно отнести и к недостаткам профессии. Однако если ты считаешь именно так, меняй работу пока не поздно!

2 Comments on “ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОФЕССИИ

  1. я торгпред ключевых клиентов и каждый мой визит почти новые знакомства. и уже с одноиз контролеров я пил утренний чай с лимоном у себя дома))))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *