Uncategorized

Мнение торгового представителя

Михаил, доброго времени суток. Спасибо вам за потрясающий и нужный сайт. Хорошо, что у кого-то хватило терпения, а главное, желания создать такое учебное пособие. В кризисных ситуациях, я уверен, многие будущие и настоящие торговые представители будут к нему обращаться. И знания будут приносить пользу. Живу я в городе Мурманске. У нас здесь три крупных дистрибьютора с большим количеством продуктовых контрактов, несколько мелких оптовичков, местный производители курицы-мяса-колбасы, в общем, торговля ЕСТЬ. Работаю почти два года. Успел аж в трех компаниях. Сначала соки, потом жвачка-батончики (престижное место, ушел из-за «кидалова» со стороны дистрибьютора), потом водка. А вопрос у меня такой.
В последнее время поражает лавина западного дерьма, прошу прощения, со стороны работодателей на собеседованиях. Про «продайте мне ручку» уже промолчу, хорошо, если только это. Работодатели все чаще и чаще общаются вот в таком ключе: «Докажите нам, самой крутейшей и богатейшей компании в мире, чем вы, ничтожество, достойны работать у нас» … Ведут себя так, будто я приполз к ним на коленях просить милостыню и умолять взять меня хотя бы на 3 тысячи рублей в год. Выгляжу я представительно, одет тоже, речь поставлена, опыт есть. После пары вопросов, начинают говорить, «ну вот, вы не знаете элементарных шагов визита, а хотите зп от 30 тысяч, вас тут таких очень много, вы ничему не учитесь». Сегодня я заявил одному такому в лоб- «Это ваше мнение» и в этом духе. Он закивал, начал оправдываться и сказал, чтоб я выходил на работу на следующей неделе. Я сам от этой компании отказался.
Так вот мой вопрос — чего работодатели хотят этим добиться? Неужели они уверены, что после таких собеседований у кого-то будет лояльность к этой компании? Зачем создаются эти стрессовые ситуации? И главное, нормально ли после этого идти работать к этим людям?

С уважением, Павел

Письмо от Павла не единственное подобного рода, но самое подробное и взвешенное. Действительно, на пути торгового представителя при трудоустройстве возникает куча идиотских ситуаций, выстроенных потенциальными работодателями. Почему?
Во-первых, на мой взгляд, большинство работодателей само не знает какие торгпреды, с какими личными качествами и т.д. им нужны. Вот и начинается, вместо профессиональной оценки — поступление в театральное училище. Большинство таких собеседователей кстати искренне надеется, что во время собеседования неожиданно человек «раскроется», хотя для приличного человека подобный конкурс как раз явление не приличное.

Во-вторых, большинство работодателей не знает теоретической части. Отсутствие теории приводит к безумным испытатетльным конкурсам. Почему-то никто не предлагает кандидатам в водители автобуса спеть и танцевать, так как давно известно что они должны уметь водить. Что должны уметь торговые представители как правило работодатели не ведают.

В третьих собеседования проводят супервайзеры. Предалагая тебе покукарекать, они зачастую прощупывают насколько кандидат подчиняем. Именно «подчиняем», а  не управляем.

В четвёртых Павлу «повезло» столкнуться с представителями западных компаний. Нужно их простить. Большинство из них давно подверглось психологической обработке (многие называют это зомбированием) и искренне думают, что именно они и в их компании работают суперпрофессионалы, а вокруг всякое…

В пятых, я уже писал в одной из статей, что к сожалению не ценят у нас в стране пока профессиональных торговых представителей, считая что это «пушечное мясо», кандидатов можно набрать из ниоткуда и потом безбоязнено уволить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *