Uncategorized

ИНКАССАЦИЯ

Торговым представителям часто приходится проводить расчеты с клиентами, забирать у них деньги, причитающиеся за поставленный товар. Во многих компаниях эта функция входит в стандартный набор обязанностей торгпреда.
Работа с деньгами, особенно чужими, кроме собственной честности и порядочности, требует соблюдения нескольких важных правил:
1. Заведи тетрадку, куда ты будешь записывать все расчеты, с которыми придется иметь дело. Когда-нибудь она тебе обязательно пригодится: при споре с клиентом или с собственной бухгалтерией.
2. Получение денег от клиента требует документального сопровождения: доверенности, которую ты сможешь получить в бухгалтерии, или расходного ордера, заполняемого непосредственного у клиента.
3. Всегда проверяй и пересчитывай деньги, полученные от клиента, насколько бы хорошие отношения тебя с ним не связывали (вечером в общей стопке купюр, трудно определить от кого тебе досталась поддельная пятитысячная).
4. При сдаче крупных сумм кассиру компании, требуй расписку (особенно это относится к организациями, свободно относящимся к требованиям налогового законодательства и разводящим поступления то в белую, то в черную кассы).
Но главное, всегда будь осторожен, никакие деньги не стоят человеческой жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *