визит, обязанности, отчетность, профессиональные советы, торговый представитель

ОТЧЕТНОСТЬ ТОРГОВОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ

Любой труд и особенно его результаты требуют измерения. Но торгпред значительную часть рабочего дня проводит вне офиса – в «полях». Понятно, что компания-работодатель нуждается в отчетах, не только ради контроля эффективности, но и для понимания ситуации на территории.
Положа руку на сердце скажу, большинство торговых представителей с неохотой заполняют разные отчеты. Куда проще выскочить из магазина, бросить папку и помчаться к следующей торговой точке. Время не ждет — некогда заниматься бумажной ерундой! Однако это ошибочная позиция: отчеты – это не помеха, а союзник в полевых сражениях. Во-первых, заполнение отчетов серьезно дисциплинирует. Во-вторых, отчеты являются важным источником информации. В-третьих, использование отчетов позволяет грамотно обозначить цели.
Надеюсь, что убедил.
К стандартной и применяемой практически всеми компаниями отчетности торгового представителя относятся:
1. Дневной отчет (дэйлик) – документ, содержащий перечень торговых точек с адресами, посещенных торговым представителем за рабочий день и показывающий статус, выполненных в них активностей, и дистрибьюцию ключевых марок.
2. Карта клиента – документ, содержащий требуемую компанией информацию о торговой точке и помогающий планировать и контролировать работу с клиентом. В карту клиента заносятся следующие сведения:
— Название торговой точки (вывеска);
— Юридическое название;
— Фактический и юридический адреса;
— Имена контактных лиц и лиц, принимающих решения;
— Контактные телефоны;
— Банковские реквизиты;
— Тип торговой точки;
— Расположение;
— Наличие рекламы и торгового оборудования.
Карта клиента, как правило, содержит и сведения о товарных остатках и продажах в торговую точку, что очень важно для формирования правильного заказа и поддержания уровня дистрибьюции.
После каждого визита торговый представитель также обновляет информацию о выполненных и поставленных задачах по развитию клиента.
Прогресс не стоит на месте и в настоящее время многие компании переходят на электронную форму отчетности, выдавая торгпредам КПК, что сильно облегчает работу в «полях», убирает бумажную рутину, но с другой стороны увеличивает количество снимаемых показателей. К тому же удешевление цифровых фотокамер привело к усилению контроля. Теперь торговый представитель представляет фотографии посещенных магазинов и киосков, и истинная ситуация в них видна как на ладони.

3 Comments on “ОТЧЕТНОСТЬ ТОРГОВОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ

  1. Михаил, здравствуйте! Моим руководством было поручено сформировать штат торгпредов в регионах нашей необъятной родины. Ваш справочник, настоящий путеводитель. У меня просьба, не могли бы Вы выслать мне формы отчетности торгпредов, указанные в вашем справочнике. Буду очень благодарен, спасибо!

    1. Они элементарно рисуются в EXCEL в зависимости от требований компании. Данные все есть по тексту.

  2. Отчеты это хорошо, но только на прктике большинство компаний доводят отчетность до маразма, где главное написать отчет а не сам факт качественно отработанного дня. Часто это связано с тем что многие «руководитекли» потом прикрываются этими отчетами либо перед головными (московскими) предпиятиями либо перед вышестоящими начальниками, лишь бы их нетрогали на насиженном месте…Анализа деятельности ТП ноль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *